Алина Кабаева получила спортивный «Оскар» за вклад в популяризацию гимнастики среди молодежи в Италии

251

Имя Алины Кабаевой давно записано золотыми буквами в книге рекордов Гиннесса. Выполненные ей элементы пытаются повторить лучшие спортсмены мира. Многие справедливо полагают что двукратная абсолютная чемпионка мира, пятикратная абсолютная чемпионка Европы, шестикратная абсолютная чемпионка России сделала революцию в гимнастике. В этот раз чемпионку награждали в Италии.



В Милане 9 ноября прошел фестиваль Международной федерации спортивного кино и телевидения Sport Movies & TV 2021. Самая престижная его награда, аналог «Оскара» в мире спорта — Венок почета — получила Алина Кабаева. Уважаемое жюри проголосовало за нее как большого популяризатора спорта среди молодежи.


 Президент федерации Франко Аскани сказал, что основанный Кабаевой фестиваль художественной гимнастики «Алина» демонстрирует «уровень, до которого Италии идти еще долго». Бронзовая призерка Олимпиады-2020 Алессия Маурелли считает, что селебрити совершила революцию в художественной гимнастике.

«Для нас Алина — тот человек, который влюбил нас в художественную гимнастику, когда мы были маленькими. Для нас она идол, и мы пытаемся достичь тех высот, на которых была она выступая на Олимпиадах», — с восторгом говорила иностранка, цитирует woman.ru.


 Сама Алина Кабаева, принимая почетную награду, которую ей вручила сборная Италии по художественной гимнастике, сказала: «Мы хорошо знаем, что каждый спортсмен стремится к максимальному результату. Выиграть самые престижные соревнования.

Но если это получается, то у нас, спортсменов, возникает другая обязанность. Не менее, а может быть, даже более важная, чем лично подняться на высшую ступень пьедестала почета. Мы должны использовать наши знание, опыт, популярность, любые возможности для того, чтобы приобщать к спорту и физической культуре как можно больше людей. И в этом видим свою задачу я и вся моя команда».


 Главный тренер России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова поздравила Алину с новой победой: «Я безумно рада, что именно Алине вручили данную награду. Она действительно фанатка художественной гимнастики, да и всего спорта в целом. Кабаева переживает душой и сердцем за художественную гимнастику. Она в любое время суток, расправив плечи, готова идти вперед и сражаться за этот вид спорта».

Фото: youtube.com/Россия 24

Источник