Екатерина Фурцева, которая закрыла карьеру для 6 артистов и сломала им жизнь

332

Ее называли железной леди и без не решалось ничего, что касалось творчества и искусства. Все советские артисты были в страхе от нее, так одно слово против и о карьере можно было забыть.  В пятидесятые, да еще и женщине было сложно сделать карьеру, тем более государственную.


И именно своему железному характеру, настойчивости, усердию ей удалось. И стать значимой фигурой в истории страны. Возможно из-за того, что ей не повезло в личной жизни самой. А второй супруг еще и изменял не пытаясь скрывать, она все свое недовольство переносила на других.

Екатерина Фурцева

Причинами по которым она могла разрушить карьеру любому могли быть разнообразными. Глобальными, как отсутствие таланта и способностей, так и просто сказанное слово, которое ей не понравилось. Ее не стало от сердечного приступа, но есть версия о самовольном уходе из жизни. Но даже потом, многие так и не смогли вернуться к своей жизни до ее вмешательства.

Тамара Миансарова

Лирическое сопрано девушки с восхищением слушали по всему миру, но в она просто исчезла с экранов на пике своей карьеры. Всем запретили звать ее на концерты, вырезали ее выступления из эфиров, уволили из «Москонцерта».

И это из-за зависти к привлекательности. Из-за этого певице пришлось уехать в Украину. Только в восьмидесятых смогла вернуться к работе в Москве.

Владимир Высоцкий

Убрать Владимира она не могла из-за очень высокой популярности, но всячески ставила палки в колеса. Он как то болезненно отреагировал на критику от нее.

А она всячески препятствовала выезду за рубеж, когда он был в отношениях с Влади. «Диалог у телевизора» она воспринимала на свой счет и не терпела эту композицию.

Валерий Ободзинский

Возмутительная ситуация, больше похожая на абсурд. Его слушали с удовольствием и везде. И как то она была на заводе по выпуску грампластинок увидела, что в выпуске Ободзинский. И сказала, что выпускают только его, прекратить и обратить внимание на других. Все поняли буквально и ему запретили вообще выступать везде. В итоге он работал сторожем, пристрастился к выпивке. Только позже благодаря любимой женщине он смог записать альбом и начать гастролировать.

Клавдия Шульженко

Она уже была известна и популярна, когда назначили Фурцеву министром культуры. И знаменитость не считала, что должна свой репертуар с ней обсуждать, в отличии от других.

На ней она отыгралась потом, не дав квартиру в высотке и назначив минимальную пенсию.

Мстислав Ростропович

Музыкант попал в опалу после поддержки Солженицына. Сначала отменяли концерты, потом закрыли выезд за рубеж. А после того как ему помог американский посол с таким правом, всю семью лишили гражданства и они поневоле стали эмигрантами на много лет.

Аида Ведищева

Ее музыку обвиняли в ориентированности на запад, что было не приемлемо. После того как она отказалась покинуть фестиваль в Сопоте у нее начались проблемы.

Ей пришлось уехать в Америку вместе с семьей.

Источник