Нина Дорошина: яркая молодость, одинокая старость и заросшее пристанище

262

Народная артистка России Нина Дорошина запомнилась большинству по возрастным ролям. Самый известный ее персонаж – это Люба, жена главного героя в трагикомедии Меньшова “Любовь и голуби”. Но после нашумевшего успеха она лишь дважды появилась в кино.

В молодости Порошиной везло больше. Она блистала на сцене “Современника”, играя принцесс и романтических героинь. А в фильмах воплощала в основном простых советских девушек. Она не была писанной красавицей, но обладала особым обаянием, которое покоряло не только сердца зрителей, но и окружающих мужчин.

В тот же период в реальной жизни знаменитых актеров закрутился любовный треугольник. Она встречалась с Олегом Ефремовым, но их отношения развивались в жанре итальянских страстей. Отчаявшись Нина решила назло выйти замуж, и согласилась на предложение Олега Даля.

Но этот брак продлился месяцы. Дорошина в какой-то мере достигла своей цели, Ефремов решил вернуть возлюбленную, и это стало причиной развода. Но и у этого романа не получился счастливый финал. Оба продолжили работать в “Современнике”, и спустя годы Порошина призналась, что ей немало пришлось пережить, ведь после разрыва отношений она еще долгое время любила Ефремова, который искал свое счастье с другими женщинами.

Вторым мужем актрисы стал Владимир Ишков, который работал мастером по свету в том же театре. Они прожили вместе многие годы, но детей не было. После кончины супруга в 2004 году Дорошина осталась в одиночестве. Некоторое время преподавала в Театральном институте, но потом подвело здоровье. В последний год жизни она была прикована к постели. Но не нашлось родственников, которые могли бы помочь. Продукты ей носили соседи.

Актриса скончалась на 84-ом году жизни, и была похоронена на Пятницком кладбище. Спустя 3 года поклонники побывали на ее могиле. По их словам последнее пристанище Дорошиной в плачевном состоянии. Все заросло травой, нет ограды, а вместо памятника – деревянный крест с табличкой.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ