Роковые красавицы советского кино. Экранная слава – не гарантия счастья в личной жизни

330
Экранная слава – не гарантия счастья в личной жизни: роковые красавицы советского кино

Все мечтают о счастье, но у каждого свой путь нему. На практике атрибуты благополучного существования вовсе не гарантируют счастья в личной жизни. Вот вам несколько наглядных примеров.

Маргарита Терехова

В юности будущая актриса занималась спортом и даже выступала в качестве капитана юношеской сборной по баскетболу советской республики Узбекистана, а потом поступила в Ташкентский университет на физико-математический факультет.

Через два года Терехова поняла, что технические науки – это не для нее и, бросив учебу, отправилась в Москву. Там Маргариту взяли в Школу-студию Завадского при Театре имени Моссовета.

Экранная слава – не гарантия счастья в личной жизни: роковые красавицы советского кино

В кино Маргарита Терехова пришла в 1965 году, однако известность пришла к ней в начале 70-х, когда актриса стала сниматься в фильмах, ставших классикой отечественного и мирового кино. Это фильмы «Зеркало», «Собака на сене», «Д’Артаньян и три мушкетера».

Критики отмечали, что Маргарита Борисовна обладает особым талантом и очарованием, способна создавать сложные образы, которые понятны широкому зрителю.

Актриса много работала в театре и кино, сильное эмоциональное и физическое напряжение привело к появлению у актрисы в середине «нулевых» болезни Альцгеймера.

Сейчас вот уже много лет за актрисой ухаживает сиделка, а также близкие люди. Сейчас 79-летняя Маргарита Терехова не узнает родных и не может сама передвигаться. Карьеру она окончила в 2005 году.

За свою жизнь актриса трижды была замужем, с 1995 года живет одна. У нее есть 51-летняя дочь Анна, которая также выбрала путь актрисы.

Ирина Мирошниченко

Когда в середине 1960-х годов актрису Ирину Мирошниченко увидел режиссер Андрей Тарковский, то пригласил ее в свой фильм «Андрей Рублев», сказав, что ему нужна актриса с «иконописными чертами лица». Так Мирошниченко получила роль Марии Магдалины.

Экранная слава – не гарантия счастья в личной жизни: роковые красавицы советского кино

До этого актриса снялась в роли сестры Кольки в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» и в роли певицы Галины Ортынской «Их знали только в лицо».

После съемок у Тарковского актрису стали активнее приглашать на съемки. На счету Ирины Мирошниченко роли в фильмах «Ошибка резидента» (Рита), «Дядя Ваня» (Елена Андреевна Серебрякова), «Пришел солдат с фронта» (Вера Куркина), «Вам и не снилось…» (мама Кати – главной героини), «Старый Новый год» и многих других.

Актриса три раза была замужем, и каждый раз надеялась обрести счастье на всю жизнь. В первый раз Ирина Мирошниченко вышла замуж за драматурга Михаила Шатрова, с которым познакомилась в 18-летнем возрасте. Ее избранник был на 8 лет старше актрисы.

Вместе они прожили 12 лет, развелись по инициативе Ирины Петровны, которая на съемках очередного фильма влюбилась в литовского режиссера Витаутаса Жалакявичюса. Однако вместе они были всего полгода – слишком разными оказались характеры этих двух творческих людей.

После этого актриса пять лет прожила с актером Игорем Васильевым. Больше Ирина Мирошниченко замуж не выходила, детей у нее нет.

Элина Быстрицкая

Актрисой Быстрицкая стала, несмотря на активное противодействие родителей. Отец ей прямо сказал: «Будешь учительницей, это достойная профессия для советской женщины!». Однако через год учебы девушка забрала документы из педагогического института и поступила в театральный вуз.

Получив диплом, Быстрицкая отправилась по распределению в Херсон, где режиссер театра в день знакомства сделал ей предложение. Гордая девушка отказалась.

Экранная слава – не гарантия счастья в личной жизни: роковые красавицы советского кино

Всесоюзная слава пришла к Элине Авраамовне в 1958 году, когда она снялась в роли Аксиньи в фильме «Тихий Дон», эта роль принесла ей успех даже в странах Европы и США.

Ее называли красавицей, однако сама актриса всегда говорила, что ее известность – это результат труда, а вовсе не красоты. У Быстрицкой было множество поклонников, однако она не спешила отвечать на ухаживания.

В единственном браке актриса прожила 27 лет. Ее супругом стал партийный работник Николай Кузьминский. Причина развода – измены мужа. Детей у актрисы не было. Она прожила 91 год и умерла в 2019 году в одиночестве.

Источник