15 роскошных актрис XX века: они лучше современных красоток?

2687

1. Марлен Дитрих (1901–1992)

 

Марлен Дитрих можно назвать первой femme fatale мирового кинематографа. Эта голливудская актриса немецкого происхождения создала, пожалуй, один из самых узнаваемых образов в кино — чувственной и роковой, но при этом немного андрогинной женщины с тонкими бровями и пронзительным томным взглядом.

Формально Дитрих была замужем 1 раз и прожила с супругом до конца его жизни, но при этом все обсуждали ее романы с самыми известными мужчинами той эпохи: от Эриха Марии Ремарка до Жана Габена.

Самые известные фильмы: «Голубой ангел», «Шанхайский экспресс», «Дьявол — это женщина».

2. Джейн Мэнсфилд (1933–1967)

Ее называли главной соперницей Мэрилин Монро. Джейн Мэнсфилд несколько раз появлялась на обложке Playboy и была признана одной из самых желанных девушек США. Сегодня все помнят знаменитое фото 1957 года, где Софи Лорен смотрит прямо в декольте роскошной блондинки. Впрочем, Лорен можно понять, ведь Джейн обладала действительно шикарными пропорциями.

Мэнсфилд трижды выходила замуж и родила пятерых детей. В копилке ее профессиональных наград есть престижный «Золотой глобус».

Самые известные фильмы: «Эта девушка не может иначе», «Руководство для женатых», «Заблудившийся автобус».

3. Энн Шеридан (1915–1967)

Клара Лоу Шеридан родилась в техасской глубинке. Можно сказать, что стать звездой Кларе помог случай, а вернее, ее старшая сестра, которая отправила фото девушки в Paramount Pictures. Юная красавица понравилась продюсерам, и ее позвали в Голливуд. Так уже в 19 лет состоялся ее дебют. Вскоре актриса взяла себе псевдоним Энн Шеридан.

Самые известные фильмы: «Ангелы с грязными лицами», «Додж-Сити», «Серебряная река».

4. Джейн Расселл (1921–2011)

Джейн Расселл считалась одной из главных красоток Голливуда 40-х годов. Успех пришел к актрисе после того, как она подписала контракт на 7 лет с миллионером Говардом Хьюзом, который решил сделать из 19-летней Джейн настоящую звезду. Поворотным моментом в судьбе дивы стали съемки в картине «Джентльмены предпочитают блондинок», где ее партнершей оказалась Мэрилин Монро. По иронии судьбы именно она впоследствии лишила Джейн звания самой желанной женщины Голливуда.

Самые известные фильмы: «Джентльмены предпочитают блондинок», «Женщина его мечты», «Макао».

5. Грета Гарбо (1905–1990)

Актриса приехала покорять Голливуд из Швеции. Из-за ее величественной и немного холодной красоты Грету прозвали скандинавским сфинксом. Гарбо начала сниматься еще в немых картинах, но с появление звукового кино ее популярность только возросла. Она играла самые разноплановые роли: от Маты Хари до Анны Карениной. В 1954 году Грета Гарбо получила почетную премию «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства.

Самые известные фильмы: «Дама с камелиями», «Любовь», «Двуликая женщина».

6. Джоан Кроуфорд (190?—1977)

Джоан Кроуфорд — это псевдоним Люсиль Фэй Лесюр, которая в 1930-е годы уверенно соперничала по популярности с Гретой Гарбо и Марлен Дитрих. Интересно, что точная дата ее рождения неизвестна, но официально считалось, что она родилась в 1908 году. Джоан была признана Американским институтом киноискусства одной из величайших в истории актрис и удостоена высших наград — «Оскар» и «Золотой глобус».

Кто-то из ее коллег вспоминал: «Никто не делал Джоан Кроуфорд звездой. Джоан Кроуфорд стала звездой, потому что Джоан Кроуфорд решила стать звездой».

Самые известные фильмы: «Что случилось с Бэби Джейн?», «Милдред Пирс», «Женщины».

7. Бетт Дейвис (1908–1989)

Бетт Дейвис была давней и непримиримой соперницей Джоан Кроуфорд. Бетт пользовалась невероятной популярностью, но в начале 60-х ее карьера переживала не лучшие времена и актрисе пришлось подать в газету объявление о поиске работы. Вскоре она согласилась сниматься вместе с Кроуфорд в триллере «Что случилось с Бэби Джейн?», хотя женщины очень не любили друг друга.

Бетт Дейвис стала первой в мировом кинематографе актрисой, номинировавшейся на «Оскар» 10 раз. В 1999 году Американский институт киноискусства поставил ее на 2-е место в списке величайших актрис в истории Голливуда.

Самые известные фильмы: «Все о Еве», «Что случилось с Бэби Джейн?», «Иезавель».

8. Лана Тернер (1921–1995)

Лана Тернер была известна не только как актриса, но и как пинап-модель. Именно ее фотографии и афиши вдохновляли многих солдат во время военных действий, она частенько посещала раненых в госпиталях. Девушка подписала контракт с киностудией в 16 лет, а позднее стала одной из самых высокооплачиваемых актрис своего времени.

В 1951 году Лана была названа самой очаровательной женщиной в истории международного искусства. Интересно, что для одной из ролей актрисе пришлось сбрить брови, и они потом не выросли заново. В итоге Тернер пришлось всю жизнь носить накладные.

Самые известные фильмы: «Почтальон всегда звонит дважды», «Три мушкетера», «Злые и красивые».

9. Натали Вуд (1938–1981)

Настоящее имя Натали Вуд — Наталья Николаевна Захаренко. Она дочь русских эмигрантов, ее отец родился во Владивостоке, а мать — в Барнауле. Псевдоним Вуд был выбран в честь режиссера Сэма Вуда. За свою карьеру Натали снялась более чем в 30 фильмах и даже трижды номинировалась на «Оскар».

К сожалению, актриса ушла из жизни довольно рано и при весьма загадочных обстоятельствах. Звезда отдыхала на яхте с супругом и другом семьи, а потом якобы решила поправить канат и утонула, упав в воду. Существует информация о том, что жизнь кинодивы была застрахована на очень крупную сумму, которая в случае ее смерти доставалась мужу.

Самые известные фильмы: «Большие гонки», «Бунтарь без причины», «Вестсайдская история».

10. Вера Зорина (1917–2003)

Урожденная Эва Бригитта Хартвиг провела детство с Германии и с ранних лет увлекалась танцами. В 12 она дебютировала на сцене, а в 16 вступила в труппу «Русского балета Монте-Карло» и взяла псевдоним Вера Зорина. Вскоре ее заметил американский продюсер и пригласил сниматься в Голливуде. В итоге девушка заключила контракт на 7 лет и сыграла в нескольких лентах, имевших успех.

Самые известные фильмы: «На пуантах», «Следуя за парнями», «Безумства Голдвина».

11. Донна Рид (1921–1986)

Донна выросла на ферме в небольшом городе в Айове. Она была старшей из пяти детей. После окончания школы девушка переехала в Лос-Анджелес к своей тете и поступила на курсы ведущих радиопередач. Карьера Рид в кино началась с эпизодических ролей, а настоящая известность пришла после работы в культовом фильме «Эта замечательная жизнь», где она сыграла Мэри Бейли.

Через несколько лет Донна была удостоена премии «Оскар» как лучшая актриса второго плана за роль в ленте «Отныне и во веки веков».

Самые известные фильмы: «Портрет Дориана Грея», «Эта замечательная жизнь», «Отныне и во веки веков».

12. Хеди Ламарр (1914–2000)

Хедвиг Ева Мария Кислер родилась в Вене и прославилась благодаря чувственной роли в фильме «Экстаз». После выхода картины многие мужчины пытались покорить ее сердце и Хеди вышла замуж за австрийского миллионера. Однако в браке девушка заскучала и решила сбежать от супруга. Для этого она переоделась в форму горничной и отправилась в Париж.

Затем Хеди перебралась в Нью-Йорк и взяла новую фамилию — Ламарр. Помимо успешной актерской карьеры, она прославилась в качестве ученого: запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами.

Самые известные фильмы: «Алжир», «Медный каньон», «Самсон и Далила».

13. Софи Лорен (1934)

Легендарная итальянская актриса и певица, покорившая сердца миллионов поклонников, начала свою карьеру в 15 лет с участия в местном конкурсе красоты. В какой-то момент юную красотку заметил продюсер, и она попала в мир кино, где достигла невероятных успехов. Софи стала обладательницей премий практически всех значимых кинофестивалей.

Актриса стала первой лауреаткой премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме на иностранном языке. Также Лорен получила специальный почетный «Оскар» с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу».

Самые известные фильмы: «Гордость и страсть», «Атилла», «Черная орхидея», «Леди Л».

14. Джина Лоллобриджида (1927)

Свое детство Джина провела в небольшой итальянской деревне. Потом ее семья переехала в Рим, где девушка подрабатывала уличной художницей, а также брала уроки вокала. В детстве она мечтала стать оперной певицей, поэтому, когда ее стали приглашать в кино, долго отказывалась. После уговоров матери Джина все-таки пришла на съемочную площадку, и сразу стало понятно, что у нее большой талант. Феноменальный успех актрисе принесла картина «Фанфан-Тюльпан», после выхода которой Джину пригласили в Голливуд.
Кстати, Лоллобриджида также успешно занималась фотожурналистикой и скульптурой.

Самые известные фильмы: «Посрами дьявола», «Собор Парижской Богоматери», «Фанфан-Тюльпан».

15. Брижит Бардо (1934)

Будущая актриса, ставшая эталоном красоты для целого поколения, родилась в Париже в довольно строгой католической семье. C детства Брижит хотела стать танцовщицей, в юности работала моделью. Вскоре ее пригласили на кинопробы, и девушка навсегда связала свою жизнь с кино. Всемирную славу ей принес фильм «И Бог создал женщину».

Всего за свою карьеру Бардо сыграла почти в 50 картинах, она снималась у лучших режиссеров эпохи. Сегодня звезда активно занимается защитой животных.

Самые известные фильмы: «И Бог создал женщину», «Презрение», «Истина», «Частная жизнь».

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ