Интересные факты о Брижит Бардо: Хлопковое платье на свадьбу, сын, мешающий карьере, тонна роз от миллионера

160

Брижит Бардо — символ целой эпохи, одна из самых заметных красавиц XX века, блиставшая на киноэкранах, и икона стиля. Вспомним о занимательных фактах из её биографии.

Брижит мечтала стать балериной, а не актрисой, в детстве она занималась классическим балетом.

Она встретила будущего первого мужа Роже Вадима в 15 лет. Он заметил её на обложке журнала «Elle», и, благодаря ему, Бардо стала актрисой.

Первый фильм Роже Вадима в качестве режиссёра «И Бог создал женщину» моментально сделал малоизвестную актрису звездой. Кинолента вызвала осуждение католической церкви и критику в обществе из-за раскованной героини Бардо.

Благодаря Брижит женщины выбирали бикини, именно в этой модели купальника актриса блистательно смотрелась на экранах, сделав бикини мега-популярным.

Бардо приписывают и появление моды на «балетки», удобной обуви на низком каблучке. Актриса очаровательно смотрелась в них, когда буквально летела в комфортных туфельках и лёгком женственном платье из струящейся ткани.

После выхода на экраны фильма «Бабетта идёт на войну» чрезвычайно модной стала причёска «бабетта». Длинные разлохмаченные волосы собирали в высокий пучок, подражая главной героине, сыгранной Бардо.

На свадьбе со своим вторым мужем Жаком Шарье Брижит сразила всех своим нарядом. Её платье совсем не было вызывающим и экстравагантным. Скромное, но очаровательное хлопковое платье было пошито из светлой ткани в розоватую клетку «виши». Модницы копировали фасон, а подобная ткань пользовалась огромным спросом.

После развода с Шарье Бардо заявила, что она сама ещё ребёнок, и её тяготит воспитание их общего сына. Опекунство над малышом передали бывшему мужу, который назвал её взбалмошной бессердечной красоткой и плохой матерью и женой.

Фильм «И Бог создал женщину» снимался в глухом местечке, где жили лишь бедные рыбаки. Со временем Сен-Тропе превратился в фешенебельный гламурный курорт, во многом благодаря Бардо, которая на своей вилле устраивала шикарные вечеринки.

По фамилии Бардо названа укороченная блузка «бардотка», подчёркивающая бюст. А в Чехословакии «бардоткой» называли локомотив с двумя выпуклыми бамперами.

Симона де Бовуар посвятила Брижит своё эссе, называя её свободной, раскрепощённой фрацуженкой, чей образ, словно глоток свежего воздуха для тех, кто помнит недавно окончившуюся войну, и новый символ Франции.

Свою первую песню ей посвятил Боб Дилан, а Джон Ленон говорил, что был влюблён в актрису в юности, видя лишь на экране.

Бардо вызывала не только любовь, но и ненависть. В лифте больницы, куда Брижит пришла навестить подругу, на неё с вилкой набросилась уборщица и ранила актрису в плечо. А на съёмках в Женеве какие-то граждане с воплями «убирайся во Францию!» начали кидать в неё помидоры, бутылки с водой и ящики.

Один из мужей Бардо был мультимиллионером и в период ухаживания сбросил на её виллу тонну роз с вертолёта.

Брижит реализовала себя и как певица, имея обширный репертуар примерно из восьмидесяти песен.

Бардо ушла из кино, так как не захотела стареть на экране, решив остаться в кино вечно молодой и красивой.

Звезда утверждает, что никогда не делала пластических операций, предпочитая выглядеть естественно и соответствующе своему возрасту.

В 1986 году ею был создан Фонд в защиту животных. Актриса перечислила на его счёт три миллиона франков, заработав их на выставленных на аукцион собственных вещей из гардероба и драгоценностей.

Бардо последовательна в своих убеждениях. Она вегетарианка и призывает к отказу от натурального меха.

Актриса не толерантна не только к обидчикам животных, но и к ЛГБТ и мусульманам, которые, как она считает, захватывают Европу. Ей приходилось выплачивать штрафы по суду за свои убеждения, что составляет десятки тысяч франков и евро.

Её биограф Мари-Доминик Лелевр считает, что Бардо так и осталась во многом эгоцентричным, но открытым и искренним ребёнком. И за это мы её тоже любим!

 

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ