Племянница Гагарина Тамара Филатова объяснила конспирологию вокруг смерти лётчика-космонавта

396

После того как Юрий Гагарин погиб в 1968 в результате тренировочного упражнения на учебном истребителе МИГ—15,  многие эксперты стали предполагать, что космонавт инициировал свою смерть. Якобы летчик устал от пристального внимания и известности. Накануне племянница Героя Советского Союза объяснила теории вокруг смерти своего дяди в беседу с изданием «Лента.ру».

По словам заведующей Мемориального комплекса Ю. А. Гагарина, люди не хотели верить в смерть космонавта. Им было трудно принять этот факт.

«Человеку всегда хочется найти какой-то хороший исход трагедии. Люди не хотели смириться с тем, что Гагарин погиб, вот и пошла волна. К сожалению, это не так. Его гибель подтвердила экспертиза», — призналась Филатова.

Тамара добавила, что после катастрофы медэксперты отдали жене Гагарина, Валентине Ивановне, срез его волос. Позднее она передела его в Мемориальный комплекс. К слову, этот срез до сих пор хранится в музее, но никогда не выставляется на всеобщее обозрение.

«К сожалению, Гагарин все же погиб. Даже на месте трагедии на дереве нашли кусок его куртки, причем тот, в котором были документы: военный билет, водительское удостоверение. Они пробиты осколками», — отметила сотрудница музея.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ