14 интересных фактов о «Титанике», которые не показали в фильме

1185

Фильм «Титаник» 1997 года, конечно, легендарный, но даже он не показал все по-настоящему, как было на реальном «Титанике» больше 100 лет назад. Интересно, что исследование остатков корабля начали только в 1980-х годах, но уже на сегодняшний день подводные бактерии активно его уничтожают, оставляя с каждым годом все меньше фактических напоминаний. Но есть факты, которые не забыть:

1. Строительство «Титаника» началось в декабре 1909 года. К моменту официального завершения в 1912 году общая стоимость корабля составила около 7,5 миллиона долларов. По сегодняшним меркам это более 400 млн долл.

Ralph White / CORBIS / Corbis via Getty Images

2. На борту «Титаника» было по меньшей мере 12 собак пассажиров первого класса. За ними очень хорошо ухаживали, была даже запланирована выставка собак, но именно в этот день — 15 апреля — случилась трагедия. Только три собаки пережили трагедию — два померанца и пекинес, — которые были достаточно маленькими, чтобы поместиться в спасательной шлюпке.

Alamy

3. Это Фредерик Флит — тот самый, кто первым заметил айсберг, но, по его словам, на его первые попытки сообщить об увиденном никто не отреагировал. А когда отреагировали — за минуту до столкновения, — было уже поздно.

Флит боялся, что его сделают крайним, ведь он был наблюдателем в тот вечер, и официальное расследование действительно поставило под сомнение представленную им хронологию событий. Впрочем, Фредерик и сам потом всю жизнь мучался от чувства вины.

Universal History Archive / Universal Images Group via Getty Images

4. Помните Брюса Исмея, владельца «Титаника», который в фильме подгонял капитана, чтобы прибыть в Нью-Йорк раньше срока? А во время крушения он струсил и сел в шлюпку. Так вот, этот персонаж настоящий, а история про него выдумана, что открыто заявляли его дети.

На самом деле, мистер Исмей помогал женщинам и детям садиться в шлюпки и только когда все из них сели, спасся и сам. Впрочем, он мог еще больше повлиять на ситуацию, если бы проследил, чтобы на «Титанике» были все 64 спасательных шлюпки на всех пассажиров, вместо 20.

После трагедии Исмей подал в отставку с поста в компании-владельца «Титаника».

George Rinhart / Corbis via Getty Images

5. А это Уоллес Хартли — тот самый музыкант со своей группой, которые, по словам выживших очевидцев, до конца играли на палубе среди паникующей толпы пассажиров

Chronicle / Alamy Stock Photo

А это его скрипка. Ее нашли невредимой в футляре, пристегнутом к его мертвому телу, которое обнаружили в Атлантике спустя несколько дней после трагедии

Afp / AFP via Getty Images

На скрипке есть надписи «Для Уоллеса по случаю нашей помолвки. От Марии». Они так и не успели пожениться, а скрипку отдали Марии, которая позже пожертвовала ее Армии спасения. В 2006 году инструмент обнаружили на чердаке в Великобритании, а в 2013-м его продали за 1,7 миллиона долларов.

6. Эти карманные часы стюарда по имени Сидни Седунари. Они остановились ровно в 1:50 ночи — чуть более чем через два часа после столкновения «Титаника» с айсбергом и за полчаса до его исчезновения под поверхностью океана. Вместе с этими часами Седунари также нес ключ от шкафа со спасательными жилетами. В последний раз его видели передающим спасательные жилеты пассажирам третьего класса на нижней палубе.

Matt Cardy / Getty Images

7. Это фото сделано с борта корабля «Карпатия», которая приплыла на помощь спустя 2 часа после крушения «Титаника». Хотя на борту «Титаника» изначально было недостаточно спасательных шлюпок, многие из них были отправлены заполненными лишь наполовину, а иногда и менее чем наполовину. Многие пассажиры считали, что безопаснее остаться на тонущем корабле (ведь он такой большой и не утонет быстро), чем сесть в маленькую спасательную шлюпку в большом холодном океане.

Krista Few / Corbis via Getty Images

8. Ричард Норрис Уильямс, выживший на «Титанике», стал чемпионом Уимблдона и золотым медалистом Олимпийских игр — все благодаря тому, что он не согласился на ампутацию ног после шестичасового пребывания в ледяной воде.

George Rinhart / Corbis via Getty Images

9. Только в начале 1980-х годов отставной офицер ВМС и профессор океанографии Роберт Баллард объявил, что начнет поиски обломков судна, которые он успешно обнаружил в 1985 году. Интересно, что истинной целью было найти две потерянные атомные подводные лодки, USS Thresher и USS Scorpion — это спецзадание от ВМС, — а поиски «Титаника» были прикрытием. Но Баллард нашел все три.

Bettmann / Bettmann Archive / Getty Images

10. Во время исследования обломков «Титаника» в 1986 году на дне океана нашли посуду в таком жутко организованном виде — скорее всего, она лежала в деревянном шкафчике, который сгнил.

AFP via Getty Images

11. Обломки «Титаника» быстро исчезают. По оценкам исследователей, примерно через 20-30 лет они исчезнут совсем. Всему виной совершенно новый вид бактерий, питающихся ржавчиной, получивший меткое название Halomonas titanicae.

Xavier DESMIER / Gamma-Rapho via Getty Images

12. На самом деле не существует фотографий легендарной парадной лестницы «Титаника». Если вы видели такие, то скорее всего, речь идет о RMS Olympic, корабле-сестре «Титаника».

Roger Viollet / Roger Viollet via Getty Images

13. Вот как выглядела настоящая парадная лестница «Титаника» по состоянию на 2001 год. Это скриншот из документального фильма Джеймса Кэмерона «Призраки бездны».

Buena Vista Pictures

14. А еще знали ли вы, что в Китае строят реплику «Титаника»? Хотят сделать тематический парк

Noel Celis / AFP via Getty Images

 

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ