Роли Хью Гранта, где он не романтический красавчик, а опасный и коварный тип

223

Знаменитые актёры, которые с возрастом заметно меняют амплуа — ситуация неудивительная. Вспомните хотя бы тех же Лесни Нильсена, Мэттью Макконахи или Роберта Паттинсона. Сегодня вспомним о ещё одной такой метаморфозе.

63-летний Хью Грант уже давно перешёл из образа симпатичного молодого человека, героя ромкомов, в категорию актёров, которых чаще остальных приглашают на роль кого-то, с кем шутки плохи. Как признавался сам Грант, он «слишком стар и страшен», чтобы играть в ещё одном «Ноттинг Хилли» или «Разуме и чувствах». Поэтому актёр с радостью принимает приглашения от своего соотечественника Гая Ричи, когда тот зовёт Гранта в свой новый фильм на роль кого-то неоднозначного или даже скользкого.

Давайте посмотрим на 7 ролей из второй половины карьеры Хью Гранта в проектах, где он, хоть и не всегда явный злодей, но точно лишён типичной для себя из прошлого ауры романтического героя-любовника.

Зато харизмы и остроумия его персонажи точно не растеряли!

Облачный атлас (2012)

Warner Bros.
Warner Bros.

В этом удивительном фильме Хью Грант сыграл сразу нескольких персонажей в разных параллельных историях, и все они как на подбор неприятные. Но особенно разорвал шаблоны зрителей устрашающий вождь племени Конов — такого Хью Гранта мы на тот момент не видели.

Джентльмены (2019)

Miramax Films

Одним из первых, кто разглядел в Хью Гранте талант играть циников с криминальным уклоном, стал Гай Ричи. Он позвал актёра на роль малоприятного (но харизматичного) шантажёра Флетчера, и Грант как влитой вписался в атмосферу очередной бандитской разборки от Ричи, которую из себя представляют «Джентльмены».

Приключения Паддингтона 2 (2017)

StudioCanal

Прежде чем играть негодяев в серьёзных фильма, Хью Грант, во имя плавного перехода, исполнил роль преступника в милом семейном фильме про нарисованного медвежонка. Его герой — актёр-неудачник, который грезит нахождением сокровищ.

Подземелья и драконы: Честь среди воров (2023)

Paramount Pictures

Свежая экранизация знаменитых настольных ролевых игр Dungeons & Dragons, в которой герой Гранта меньше всех остальных персонажей знает, что такое честь. Это немного спойлер, но разве вы были бы удивлены очередному злодейскому образу Гранта?

Агенты А.Н.К.Л. (2015)

Warner Bros.

Снова Гай Ричи и снова промежуточный этап «злодейского перехода» Хью Гранта. В этом фильме он не злодей (сыграл директора управления военно-морской разведки Великобритании), но уже крайне опасный мужчина с сединой, морщинами и в тёмных очках.

Отыграть назад (мини–сериал, 2020)

HBO

Очаровательный, но жуткий детский онколог Джонатан Фрейзер в исполнении Гранта предстаёт перед судом за убийство своей любовницы и втягивает в эту историю жену, сыгранную Николь Кидман. Актёр демонстрирует потрясающую игру, которая снова низвергает его прежний учтиво-привлекательный экранный образ самыми мрачными и восхитительными способами. Трудно представить себе другого актёра, который мог бы сыграть столь убедительного мерзавца.

Неудивительно, что за эту роль Грант получил номинацию на «Золотой Глобус».

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать (2022)

Miramax

Гай Ричи + Хью Грант = ещё одна бандитская разборка, где последний играет хитрого миллиардера, промышляющего продажей оружия. Актёр вновь в тёмных очках, он циничен, коварен и могуч — то, что мы любим в этом новом и с каждым годом всё более привычном Хью Гранте.

 

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ