Софи Лорен: интересные факты из жизни актрисы

217

89-летняя Софи Лорен — последняя из ныне живых звёзд Золотого века Голливуда. За её стилем и внешностью до сих пор следят миллионы поклонников. Как выглядела знаменитая итальянка в разные годы: с юности и до сегодняшних дней?

За высокий рост худобу Софи Лорен все называли «жёрдочкой». Жила девочка с мамой и сестрой в более чем скромных условиях. Иногда ей приходилось торговать на улице, только бы заработать немного денег.

«Был голод, нас могло не стать в любой момент. К тому же отец рано оставил семью» — вспоминала актриса.

На этих фото можно увидеть будущую звезду Италии в детские годы и в подростковом возрасте. И правда: Софи была очень худенькой. На фото справа Лорен всего 7 лет, снимок сделан в 1941 году.

А на этих снимках Софи Лорен 16-18 лет. Всё начало меняться для юной красавицы, когда она заняла второе место на конкурсе «Мисс Италия» в 1950 году. Специально для Софи жюри учредило приз «Мисс элегантность». Успех был очень осязаемым: Софи с мамой и сестрой даже смогли выбраться из своего крошечного рыбацкого городка и переехать в Рим.

Только в столице можно было надеяться на продолжение карьеры. В том же году Лорен получила первую роль в кино и снималась в эпизодах до 1953-го, когда привлекла внимание первой большой ролью в фильме «Аида».

Вскоре Софи встретила продюсера Карло Понти, который стал её мужем. Конечно, без него не было бы блестящей карьеры. Уже к концу 50-х Лорен стала звездой мирового уровня.

В те годы и в начале 60-х она получала одну главную роль за другой: фильмы «Чёрная орхидея», «Любовь под вязами», «Это началось в Неаполе», «Брак по-итальянски».

В 1968 и в 1972 году у Софи Лорен появляются долгожданные сыновья. Это иначе, как чудом и не назовёшь: после стольких безуспешных попыток! Роль мамы становится для актрисы главной.

Она, конечно, снимается в кино. И на экране мы видим зрелую красоту Софи Лорен, которая стоит на пороге 40-летия.

Но с конца 70-х актриса снимается всё реже. А в 80-х и вовсе появилась лишь в паре фильмов. А ведь ей тогда ещё не исполнилось даже 50 лет. Софи всё больше времени проводит в своём уютном особняке: она обожает заниматься садоводством. А ещё издаёт автобиографическую книгу.

В 90-х Софи только и оставалось, что пожинать плоды популярности. Снималась она теперь крайне редко, зато регулярно появлялась на красных ковровых дорожках. В 1991 году ей вручили премию Оскар как «Сокровищу мирового кинематографа».

Затем Софи получила награду «Золотой глобус» и приз Венецианского кинофестиваля. Статус дивы с годами она не утратила.

Сегодня 89-летняя Софи — уже давно легенда. В 2020 году она снялась в фильме своего сына «Вся жизнь впереди», а ещё регулярно появляется на мероприятиях и стала просто светской львицей. Любви к жизни, которая есть у Лорен, можно только позавидовать:

«Если у вас есть любимые занятия, у вас просто нет времени думать: а вдруг завтра меня не станет? Нет! Я делаю много замечательных вещей: смотрю фильмы, работаю, читаю, хожу в церковь. И просто дышу».

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ