Знаменитости, которые стали персонажами советских мультфильмов

33515

Не секрет, что для создания мультипликационного персонажа нужно собое вдохновение. И если в фильмах актеры проходят кастинг, то их нарисованным в разных вариантах “коллегам” также приходится проходить не менее строгий отбор. Тайна харизмы того или иного человека, которая обеспечивает популярность, еще не разгадана.

Но мультипликаторы уже на протяжении почти ста лет с успехом применяют технический и творческий прием, который называется фотоперекладкой. В качестве прототипа своих героев они используют реальных людей, и это помогает не только захватить узнаваемые черты популярной личности, но и обогатить характер персонажа жестами, походкой и другими манерами, присущими изначальному образу. Зачастую герои мультиков срисовываются с актеров, которые их озвучивают, такая гармония внешности и образа обеспечивает успех восприятия.

Сейчас этот метод, который по другому называется ротоскопированием, широко используется в компьютерной анимации. Двойники актеров повляются и в фильмах, и в играх, и даже в рекламной продукции. Но гораздо интереснее проследить примеры копирования в плодотворный период советской мультипликации, который подарил зрителям множество шедевров, не меркнувших во времени.

Через три года после нашумевшей экранизации романа Дюма «Д’Артаньян и три мушкетера», состоялась премьера музыкального мультфильма «Пес в сапогах», который стал не менее популярным. Четверо актеров не только озвучили забавных собак, но и дали рисованным персонажам некоторые черты внешности. Этот анимационный фильм изначально был задуман в качестве доброй пародии.

Культовый советский Винни-Пух обязан своим рождением Евгению Леонову.

В одной из серий «Ну, погоди!» мультипликатор ввел персонажей, которые были списаны с Аллы Пугачевой и Раймонда Паулса. И этот юмористический трюк был воспринят зрителем на ура.

Алиса Селезнёва – главная героиня «Тайны третьей планеты» — копия актрисы Екатерины Семеновой. Этот образ создала ее мама — Наталья Орлова. И кстати, для другого персонажа – капитана Зеленого позировал муж художницы.

Почтальон Печкин напоминает Бориса Новикова не только голосом, но и повадками.

Остап Бендер в исполнении Андрея Миронова получил свое новое воплощение в образе черного кота в «Голубом щенке».

А сходство главного героя этого знаменитого мультика с Чарли Чаплином трудно не заметить.

Известно, что настоящий врач – Цемах Шабад вдохновил Чуковского на создание Доктора Айболита. И в мультипликации у этого персонажа такая же борода.

Король из «Золушки», сыгранный Эрастом Гариным был срисован для «Бременских музыкантов».

Мультипликационная версия Шерлока Холмса Ливанова послужила прототипом для сыщика, который пополнил состав героев мульта «Пес в сапогах».

В «Боцмане и попугае» увековечена кукольная версия Владимира Басова.

А вот популярность советской Фрекен Бок обеспечила легендарная Фаина Раневская.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ