Владимир Рецептер: жизнь и творческая судьба актёра

306

Владимир Рецептер — известный советский, российский кино- и театральный актёр, режиссёр, поэт, писатель, исследователь в области пушкинистики.

Владимир появился на свет 14 февраля 1935 года в Одессе.

Отец — кадровый офицер, мама — историк, кандидат исторических наук. Любовь к театру ему передала мама, которая, тем не менее, настояла, чтобы сначала сын получил университетское образование и за время учебы полностью убедился в том, что актерская стезя — это его призвание, а не просто увлечение.

Володя поступил на филологический факультет университета в Ташкенте, благополучно окончил его в 1957 году, и в этом же году стал студентом Ташкентского театрально-художественного института.

В студенческие годы он уже выходил на сцену местного драмтеатра в роли Раскольникова («Преступление и наказание»).

В 1962 году на гастролях в Ленинграде его увидел в спектакле «Гамлет» главный режиссер БДТ Г.А.Товтоногов, на которого игра молодого актера произвела огромное впечатление.

Товстоногов пригласил его в свой театр, на сцене которого Рецептер сыграл множество самых разнообразных по жанру ролей: Чацкий — «Горе от ума», Евдокимов — «Еще раз про любовь», Тузенбах — «Три сестры», Чернышевский — «…Правду! Ничего, кроме правды!!», Пётр — «Мещане», Рюмин — «Дачники» и др.

Владимир Рецептер получал много предложений от кинорежиссеров, и, невзирая на занятость в театре, если сценарий был ему интересен, соглашался сниматься.

В 1964 году он сыграл Низвецкого (электрика санитарного поезда) в военной драме «Поезд милосердия» — 1-я экранизация повести Веры Пановой «Спутники».

А в 1965 году Владимир Рецептер сыграл, пожалуй, лучшую роль в своей кинокарьере в картине «Лебедев против Лебедева». Его герой — Лебедев, живет как бы в двух измерениях, в реальной жизни и в его фантазии, которые вступают в противоречия между собой.

В ситуациях, где Олег Лебедев инертен, нерешителен и даже труслив, в фантазиях — смел, энергичен, благороден. Столкновение реального и выдуманного заставляет героя Рецептера страдать, он строго судит себя.

Но в итоге борьба Лебедева против Лебедева заканчивается победой человека наделенного лучшими качествами.

Из ярких киноролей актера следует отметить Сергея в киноальманахе «Путешествие», Арсения Докумыги в «Первом курьере», Аркадия Гринько в «Мой папа идеалист», главного инженера АЭС в «Комиссии по расследованию».

К счастью, на пленке сохранилось и много фильмов-спектаклей с участием Владимира Рецептера: «Кюхля» (Грибоедов), «Прощай, оружие!» (Ринальди), «Бедная Лиза» (Эраст), «Мещане» (Петр Васильевич Бессеменов).

Владимир Рецептер создал в 1992 г. в С.-Петербурге театральный центр (в преддверии 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина).

Спектакли Центра шли на сценах во время международных фестивалей в Париже, Марселе, Стендфорде, Вроцлаве, Вильнюсе, Каунасе, Висагинасе, Новосибирске, Киеве, Оренбурге, Орле, Санкт-Петербурге. И всюду шумный успех и хвалебные статьи в прессе.

С 2006 года Владимир Эммануилович является основателем и руководителем театра «Пушкинская школа». Что тут скажешь, радостно сознавать, что мы современники потрясающего, феноменально одаренного человека.

Владимир Эммануилович — автор поэтических сборников и прозы, нескольких пьес. Кстати, Анна Ахматова, прочитав первый сборник стихов Рецептера, высоко оценила его поэзию и попросила его подарить ей книгу, подписав ее.

Личная жизнь Владимира Рецептера сложилась счастливо. Он прожил с супругой почти 60 лет, воспитал сына. 14 февраля Владимиру Эммануиловичу Рецептору исполнилось 87 лет.

Источник