Ален Делон: «Я покину этот мир без сожаления»

367

«Я покину этот мир без сожаления», – в одном из своих поздних интервью сказал как-то актер. Сожалеть ему действительно не о чем. Он познал в этой жизни все, чего только мог пожелать мужчина. Любовь, славу, большие деньги. А еще он пережил почти всех своих женщин, которых по-настоящему любил, и которые любили его. Давайте вспомним этих прекрасных дам и историю их любви с французским красавцем.

Роми Шнайдер

В юности Ален Делон был типичным плохим парнем. Красивый, опасный, самовлюбленный. Такие типажи всегда нравились женщинам. И наш герой беззастенчиво этим пользовался. На съемках фильма «Кристина» в 1958 году Делон познакомился с австрийской красавицей Роми Шнайдер. К агрессивным ухаживаниям французского наглеца актриса поначалу оставалась совершенно равнодушной. Но Делон умел убеждать. Он быстро нашел ее слабое место – проблемы в отношениях с матерью. И дал ей то, чего ей не хватало – ощущение свободы.

Под напором Алена Делона Роми сдалась. Бурный роман продолжался несколько лет. Причем, отношения со Шнайдер не мешали французскому ловеласу заводить интриги на стороне. Роми же на похождения своего избранника смотрела сквозь пальцы. До тех пор, пока не разразился публичный скандал. Актриса узнала, что у Делона был внебрачный сын. В 1964 году пара рассталась. Говорили, Делон сам бросил ее: когда актриса вернулась со съемок, то застала квартиру пустой.

Для Роми расставание стало очень болезненным. Она даже пыталась наложить на себя руки. И так и не смогла до конца подавить свои чувства к Делону. Они не стали сжигать между собой все мосты. Когда страсти улеглись, поддерживали дружеские отношения. И даже снова поработали вместе. Помните фильм «Бассейн»? Сколько в них обоих было экспрессии и неподдельной страсти. Искрило тогда между ними по-настоящему. Чувствовалось, что обоих влечет друг к другу.

У Роми были отношения и после Делона. Она заводила романы, дважды побывала замужем, родила двоих детей. Успешно развивалась и ее карьера в кино. Но подлинного счастья актриса так и не обрела. С мужчинами ей хронически не везло. Роми все глубже погружалась в депрессию, топила свои чувства в алкоголе. Последней каплей для нее стала гибель 14-летнего сына. Актриса так и не смогла с этим смириться. Менее чем через год, в мае 1982 года ее не стало. По официальной версии, просто остановилось сердце. Австрийской красавице было всего 43 года.

Организацией похорон занимался лично Ален Делон. Провожая бывшую возлюбленную в последний путь, Делон сказал: «Прощай, моя любимая куколка»! Так он называл Роми при жизни. В могилу распорядился перезахоронить и останки ее сына. Говорят, фотографию Роми актер носит в своем бумажнике до сих пор.

Натали Бартелеми (Делон)

Она стала единственной женщиной, которой удалось затащить французского сердцееда под венец и стать его официальной женой. Они были очень похожи. Оба вспыльчивые и темпераментные, любящие свободу и независимость. Натали не потеряла голову от ухаживаний актера, а поставила ультиматум. Либо женитьба, либо каждый идет своим путем. К ее удивлению, Делон согласился на брак.

Вскоре родился сын. Однако Натали была плохой матерью и никудышной хозяйкой. Она не умела готовить, чем раздражала Делона. И ей не только не было дела до малыша, но и до старшей дочери от первого брака. На первом месте стояла кинокарьера. Отношения же с Делоном держались на нервах и страстях. Долго так продолжаться, конечно же, не могло. Семейной жизни хватило на четыре года.

Однако бывшие супруги смогли сохранить дружеские отношения. Даже после скандального развода продолжали общаться, снимались вместе в кино. Более того, актриса сохранила фамилию бывшего мужа. Сделала карьеру не только как актриса, но и экспериментировала как сценарист и режиссер.

А вот замуж больше не выходила. С 1983 года она жила с сыном Энтони и его семьей. В последние годы своей жизни она часто общалась с Делоном. Отношения были очень теплые – пара даже вместе встречала Рождество. А когда у актера случился инсульт, именно Натали выхаживала его вместе со своим сыном и младшими детьми артиста — Анушкой и Аленом-Фабьеном. И никогда не позволяла плохо говорить о своем бывшем муже – ни себе, ни другим. Её не стало в январе 2021 года. Из жизни она ушла от тяжёлой болезни в возрасте 79 лет.

Мирей Дарк

Пожалуй, самые трогательные и самые драматичные отношения у Алена Делона были с французской актрисой Мирей Дарк. Именно она в свое время примирила его с Роми Шнайдер. Благодаря ей он пересмотрел суровые методы воспитания сына Энтони. А она ради него на долгие тринадцать лет оставила карьеру актрисы. И стала его мудрым ангелом-хранителем, гражданской женой, другом, деловым партнером – всем на свете. Это были одни из самых длительных отношений в жизни французского ловеласа.

При этом Делон продолжал ходить на сторону. Однако Мирей очень любила его и прощала все. Но однажды врачи диагностировали у нее тяжелую патологию сердца. Делон нашел лучших кардиохирургов, трогательно ухаживал за ней после операции. А когда Мирей поправилась – ушел к молодой актрисе. Правда, те отношения оказались лишь мимолетной интрижкой.

В 1986 году Делон познакомился с голландской моделью Розали ван Бремен. Девушка была моложе его на 30 лет и стала, возможно, последней большой любовью француза. Они прожили вместе 15 лет, воспитали двоих детей. Но все равно расстались. И в тот сложный период рядом с актером снова оказалась Мирей Дарк. Но уже просто как близкий друг.

Преодолев черную полосу в своей жизни, Мирей смогла вернуться на экраны. Вышла замуж. В 90-е годы стала успешным режиссером-документалистом и выпустила несколько острых кинокартин, которые во Франции наделали много шума. А в 2003 году она снова поработала вместе с Делоном – в сериале «Фрэнк Рива». Позже они сыграли главные роли в телеспектакле «Мосты округа Мэдисон». В 2011 году французская актриса появилась на экране в последний раз – в телефильме «Большой ресторан 2». Спустя два года Мирей потребовалась вторая операция на сердце. Позже женщина перенесла инсульт. А в 2017 году Мирей Дарк не стало. Ей было 79 лет.

Алену Делону 8 ноября 2023 года исполнилось 88 лет. Он холост, живет один на своей уединенной вилле. Позади яркая, насыщенная событиями жизнь, которую Делон прожил на полную катушку. И как он сам сказал, покинет этот мир без сожаления.

 

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ