Как «Данди Крокодил» сыграл самого себя в кино и в жизни

173

Пол Хоган был одной из главных звезд 1980-х. Он был случайным участником австралийского шоу талантов, превратил себя в яркую комедийную телезвезду, а затем покорил мир своим выдуманным героем, смешавшим в себе Чака Норриса и Джона Рэмбо.

Пол Хоган женился в 19 лет и впоследствии стал отцом пяти детей. В 1971 г., когда ему было уже 32 года он впервые появился на телеэкранах. Мужчина выступил на шоу талантов в комедийном образе. Острословие никому неизвестного мужчины настолько понравилось телевизионщикам, что его пригласили давать едкие комментарии новостям в шоу «A Current Affair».

Всего спустя 2 года Пол Хоган получил собственное именное юмористическое шоу. «The Paul Hogan Show» с огромным успехом выходил с 1973 по 1985 г. При этом комик стал популярным во всем англоязычном мире благодаря тому, что шоу транслировалось и в других странах.

Пол Хоган превратился во всеми узнаваемую звезду также благодаря нескольким успешным рекламным видео. Он рекламировал туристическую компанию и пиво, а его забавные высказывания из рекламы превращались в крылатые фразы.

В 1986 г. Пол Хоган написал сценарий и исполнил главную роль в приключенческой комедии «Крокодил Данди». История про крутого австралийского браконьера завоевала огромный успех во всем мире. При бюджете 8 млн. фильм заработал 328 млн. долларов. Пол Хоган даже получил номинации на Оскар и Бафта в качестве сценариста и премию Золотой глобус в качестве актера.

На съемках фильма Пол Хоган нашел свою новую любовь в лице актрисы Линды Козловски, которая была на 20 лет его младше. Он разводится с первой женой и в 1990 г. женился на Козловски. В этом браке у него появился шестой ребенок (пара рассталась в 2013 г.).

В 1988 г. Пол Хоган выпускает сиквел «Крокодил Данди 2». Он понравился публике значительно меньше, чем первая часть. Но при этом заработал 239 млн. при бюджете в 14 млн.

Актер был на пике популярности и голливудская студия предложила ему главную роль в фильме «Привидение» 1990 г. Пол Хоган отказался от нее и она досталась Патрику Суэйзи. Вместо этой культовой трагикомедийной ленты он предпочел самостоятельно придуманную созвучную историю о вернувшемся из мира мертвых грабителе — «Почти ангел» 1990. Этот фильм стал громким провалом и даже не окупился в прокате. Следующий его авторский проект «Джек-молния» 1994 г. тоже был провалом.

В 1996 г. Пол Хоган снимается в голливудской семейной комедии «Флиппер», но и этот фильм не имеет успеха.

В 2001 г. и 2020 г. актер вновь возвращается к прославленному герою и выпускает не имевшие успеха «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе» и «Великолепный мистер Данди».

Мировая известность актера быстро погасла, но Пол Хоган остался одной из самых значимых знаменитостей Австралии. Он сыграл в успешных в своей стране комедиях «Странная парочка: Пожарная свадьба» 2004 г. и «Чарли и Бутс» 2009 г., «Не мои проблемы» 2018 г.

В 2010-х актер провел успешную серию стэнд-ап выступлений, а в конце десятилетия на австралийском ТВ вышло несколько специальных проектов в честь 80-летия легендарного Пола Хогана.

Сейчас актеру 84 года. А когда его спрашивают о секрете успеха он говорит: «Я просто всегда откусывал кусок, намного больший чем мог проглотить. И жевал его так быстро, как только мог.»

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ